Saltar para o conteúdo
Máquina do Tempo · 1978/79

O Benfica a 28 novembro 1978

Há 47 anos: o treinador, a tabela, o plantel e o equipamento tal como estavam.

Época 1978/79 Até Aqui
14Jogos
8Vitórias
2Empates
4Derrotas

O Clube Nesse Dia

28 nov 1978
Posição no Campeonato
Campeonato Nacional da I Divisão2/16Campeonato Nacional da I Divisão · 14 pts após a jornada 10

À Volta da Data

Campeonato Nacional da I Divisão

Competição completa
#ClubeJVEDDGPts
1FC PortoFC Porto10541+914
2SL BenficaSL Benfica10703+1314
3SC BragaSC Braga10613+813
4Vitória SCVitória SC10523+512
5BarreirenseBarreirense10523+512
6Sporting CPSporting CP10523+212
7VarzimVarzim10442+212
8BelenensesBelenenses10514+311
9Estoril PraiaEstoril Praia10343-210
10FC FamalicãoFC Famalicão10343-310
11Académica OAFAcadémica OAF10334-39
12Vitória FCVitória FC10325-58
13Boavista FCBoavista FC10316-47
14MarítimoMarítimo10235-67
15Beira-MarBeira-Mar10217-115
16Académico de ViseuAcadémico de Viseu10208-134
Após a jornada 10, a última concluída neste dia.

Plantel 30

O plantel inscrito na época, sem os jogadores que ainda não tinham chegado ou já tinham saído neste dia segundo os nossos registos de transferências. Jogos e golos contam apenas jogos oficiais. As fichas de jogo e os golos antes de 2016/17 estão incompletos, por isso os números mais antigos podem ficar abaixo do real.

Quem Está Online

1Membros Online
18Visitantes Online
6Total de Membros
0Novos Membros (Hoje)
A mostrar 1 de 1 membros no total
Nenhum Membro Online · Seja o primeiro a juntar-se à conversa!