Saltar para o conteúdo
Máquina do Tempo · 1958/59

O Benfica a 5 dezembro 1958

Há 67 anos: o treinador, a tabela, o plantel e o equipamento tal como estavam.

Época 1958/59 Até Aqui
10Jogos
7Vitórias
3Empates
0Derrotas

O Clube Nesse Dia

5 dez 1958
Posição no Campeonato
Campeonato Nacional da I Divisão1/14Campeonato Nacional da I Divisão · 17 pts após a jornada 10

À Volta da Data

Campeonato Nacional da I Divisão

Competição completa
#ClubeJVEDDGPts
1SL BenficaSL Benfica10730+2617
2Vitória SCVitória SC10703+714
3BelenensesBelenenses10622+914
4Sporting CPSporting CP10613+1013
5FC PortoFC Porto10442+912
6Vitória FCVitória FC10523+212
7CUFCUF10433+111
8SC BragaSC Braga10424+210
9Lusitano GCLusitano GC1032508
10BarreirenseBarreirense10325-38
11Académica OAFAcadémica OAF10226-116
12Caldas SCCaldas SC10136-135
13SC CovilhãSC Covilhã10217-135
14TorreenseTorreense10217-265
Após a jornada 10, a última concluída neste dia.

Plantel 24

O plantel inscrito na época, sem os jogadores que ainda não tinham chegado ou já tinham saído neste dia segundo os nossos registos de transferências. Jogos e golos contam apenas jogos oficiais. As fichas de jogo e os golos antes de 2016/17 estão incompletos, por isso os números mais antigos podem ficar abaixo do real.

Quem Está Online

0Membros Online
19Visitantes Online
6Total de Membros
0Novos Membros (Hoje)
A mostrar 0 de 0 membros no total
Nenhum Membro Online · Seja o primeiro a juntar-se à conversa!