Saltar para o conteúdo
Máquina do Tempo · 1956/57

O Benfica a 22 novembro 1956

Há 69 anos: o treinador, a tabela, o plantel e o equipamento tal como estavam.

Época 1956/57 Até Aqui
10Jogos
7Vitórias
3Empates
0Derrotas

O Clube Nesse Dia

22 nov 1956
Posição no Campeonato
Campeonato Nacional da I Divisão1/14Campeonato Nacional da I Divisão · 17 pts após a jornada 10

À Volta da Data

Campeonato Nacional da I Divisão

Competição completa
#ClubeJVEDDGPts
1SL BenficaSL Benfica10730+1417
2FC PortoFC Porto10622+1814
3Lusitano GCLusitano GC10613+713
4Sporting CPSporting CP10523+1912
5BelenensesBelenenses10442+612
6BarreirenseBarreirense10523+112
7OrientalOriental10433011
8Vitória FCVitória FC10424010
9Académica OAFAcadémica OAF10334+29
10TorreenseTorreense10325-68
11CUFCUF10316-207
12Caldas SCCaldas SC10235-107
13SC CovilhãSC Covilhã10136-135
14Atlético CPAtlético CP10118-183
Após a jornada 10, a última concluída neste dia.

Plantel 24

O plantel inscrito na época, sem os jogadores que ainda não tinham chegado ou já tinham saído neste dia segundo os nossos registos de transferências. Jogos e golos contam apenas jogos oficiais. As fichas de jogo e os golos antes de 2016/17 estão incompletos, por isso os números mais antigos podem ficar abaixo do real.

Quem Está Online

0Membros Online
17Visitantes Online
6Total de Membros
0Novos Membros (Hoje)
A mostrar 0 de 0 membros no total
Nenhum Membro Online · Seja o primeiro a juntar-se à conversa!