Saltar para o conteúdo
Máquina do Tempo · 1985/86

O Benfica a 16 novembro 1985

Há 40 anos: o treinador, a tabela, o plantel e o equipamento tal como estavam.

Época 1985/86 Até Aqui
14Jogos
9Vitórias
2Empates
3Derrotas

O Clube Nesse Dia

16 nov 1985
Posição no Campeonato
Campeonato Nacional da I Divisão3/16Campeonato Nacional da I Divisão · 15 pts após a jornada 10

À Volta da Data

Campeonato Nacional da I Divisão

Competição completa
#ClubeJVEDDGPts
1FC PortoFC Porto10820+1418
2Sporting CPSporting CP10811+1917
3SL BenficaSL Benfica10712+2115
4Vitória SCVitória SC10541+614
5GD ChavesGD Chaves10523012
6Boavista FCBoavista FC10433+511
7Vitória FCVitória FC10343010
8PortimonensePortimonense10334-29
9SC BragaSC Braga10415-39
10Académica OAFAcadémica OAF10163-68
11MarítimoMarítimo10406-108
12BelenensesBelenenses10154-37
13CD AvesCD Aves10226-76
14SC CovilhãSC Covilhã10226-76
15SC SalgueirosSC Salgueiros10226-146
16FC PenafielFC Penafiel10127-134
Após a jornada 10, a última concluída neste dia.

Plantel 28

Já tinham saído: Paulo Padinha

O plantel inscrito na época, sem os jogadores que ainda não tinham chegado ou já tinham saído neste dia segundo os nossos registos de transferências. Jogos e golos contam apenas jogos oficiais. As fichas de jogo e os golos antes de 2016/17 estão incompletos, por isso os números mais antigos podem ficar abaixo do real.

Quem Está Online

0Membros Online
16Visitantes Online
6Total de Membros
0Novos Membros (Hoje)
A mostrar 0 de 0 membros no total
Nenhum Membro Online · Seja o primeiro a juntar-se à conversa!