Saltar para o conteúdo
Máquina do Tempo · 1983/84

O Benfica a 9 dezembro 1983

Há 42 anos: o treinador, a tabela, o plantel e o equipamento tal como estavam.

Época 1983/84 Até Aqui
19Jogos
16Vitórias
2Empates
1Derrotas

O Clube Nesse Dia

9 dez 1983
Posição no Campeonato
Campeonato Nacional da I Divisão1/16Campeonato Nacional da I Divisão · 19 pts após a jornada 10

À Volta da Data

Campeonato Nacional da I Divisão

Competição completa
#ClubeJVEDDGPts
1SL BenficaSL Benfica10910+1819
2FC PortoFC Porto10901+1518
3Sporting CPSporting CP10712+1315
4Vitória SCVitória SC10613+713
5Rio AveRio Ave10523+212
6SC BragaSC Braga10352+111
7PortimonensePortimonense10424-310
8Boavista FCBoavista FC10334+19
9FarenseFarense10334-39
10Vitória FCVitória FC10244+28
11VarzimVarzim10325-38
12SC SalgueirosSC Salgueiros10235-77
13RD ÁguedaRD Águeda10226-66
14SC EspinhoSC Espinho10136-95
15Estoril PraiaEstoril Praia10136-125
16FC PenafielFC Penafiel10217-165
Após a jornada 10, a última concluída neste dia.

Plantel 22

Já tinham saído: Neno, Zoran Filipovic

O plantel inscrito na época, sem os jogadores que ainda não tinham chegado ou já tinham saído neste dia segundo os nossos registos de transferências. Jogos e golos contam apenas jogos oficiais. As fichas de jogo e os golos antes de 2016/17 estão incompletos, por isso os números mais antigos podem ficar abaixo do real.

Quem Está Online

0Membros Online
21Visitantes Online
6Total de Membros
0Novos Membros (Hoje)
A mostrar 0 de 0 membros no total
Nenhum Membro Online · Seja o primeiro a juntar-se à conversa!