Saltar para o conteúdo
Máquina do Tempo · 1938/39

O Benfica a 19 março 1939

Há 87 anos: o treinador, a tabela, o plantel e o equipamento tal como estavam.

Época 1938/39 Até Aqui
19Jogos
10Vitórias
3Empates
6Derrotas

O Clube Nesse Dia

19 mar 1939
Posição no Campeonato
Campeonato Nacional da I Divisão3/8Campeonato Nacional da I Divisão · 12 pts após a jornada 9

À Volta da Data

Campeonato Nacional da I Divisão

Competição completa
#ClubeJVEDDGPts
1FC PortoFC Porto9711+2215
2Sporting CPSporting CP9612+1713
3SL BenficaSL Benfica9522+612
4BelenensesBelenenses9504+1010
5Académico FCAcadémico FC9405-138
6Académica OAFAcadémica OAF9315-117
7BarreirenseBarreirense9315-47
8Casa Pia ACCasa Pia AC9009-270
Após a jornada 9, a última concluída neste dia.

Plantel 25

Já tinham saído: Domingos Lopes

O plantel inscrito na época, sem os jogadores que ainda não tinham chegado ou já tinham saído neste dia segundo os nossos registos de transferências. Jogos e golos contam apenas jogos oficiais. As fichas de jogo e os golos antes de 2016/17 estão incompletos, por isso os números mais antigos podem ficar abaixo do real.

Quem Está Online

1Membros Online
21Visitantes Online
6Total de Membros
0Novos Membros (Hoje)
A mostrar 1 de 1 membros no total
Nenhum Membro Online · Seja o primeiro a juntar-se à conversa!