Saltar para o conteúdo
Máquina do Tempo · 1941/42

O Benfica a 16 março 1942

Há 84 anos: o treinador, a tabela, o plantel e o equipamento tal como estavam.

Época 1941/42 Até Aqui
19Jogos
14Vitórias
1Empates
4Derrotas

O Clube Nesse Dia

16 mar 1942
Posição no Campeonato
Campeonato Nacional da I Divisão3/12Campeonato Nacional da I Divisão · 14 pts após a jornada 9

À Volta da Data

Campeonato Nacional da I Divisão

Competição completa
#ClubeJVEDDGPts
1Sporting CPSporting CP9702+3414
2Académica OAFAcadémica OAF9702+1614
3SL BenficaSL Benfica9702+1614
4BarreirenseBarreirense9522+112
5FC PortoFC Porto9513+311
6BelenensesBelenenses9423+410
7Leça FCLeça FC9315-217
8Unidos de Lisboa9315+37
9Académico FCAcadémico FC9306-116
10Vitória SCVitória SC9216-105
11OlhanenseOlhanense9207-184
12CarcavelinhosCarcavelinhos9126-174
Após a jornada 9, a última concluída neste dia.

Plantel 23

O plantel inscrito na época, sem os jogadores que ainda não tinham chegado ou já tinham saído neste dia segundo os nossos registos de transferências. Jogos e golos contam apenas jogos oficiais. As fichas de jogo e os golos antes de 2016/17 estão incompletos, por isso os números mais antigos podem ficar abaixo do real.

Quem Está Online

1Membros Online
3Visitantes Online
6Total de Membros
0Novos Membros (Hoje)
A mostrar 1 de 1 membros no total
Nenhum Membro Online · Seja o primeiro a juntar-se à conversa!