Saltar para o conteúdo
Máquina do Tempo · 1940/41

O Benfica a 4 março 1941

Há 85 anos: o treinador, a tabela, o plantel e o equipamento tal como estavam.

Época 1940/41 Até Aqui
19Jogos
14Vitórias
2Empates
3Derrotas

O Clube Nesse Dia

4 mar 1941
Posição no Campeonato
Campeonato Nacional da I Divisão2/8Campeonato Nacional da I Divisão · 14 pts após a jornada 9

À Volta da Data

Campeonato Nacional da I Divisão

Competição completa
#ClubeJVEDDGPts
1Sporting CPSporting CP9711+1915
2SL BenficaSL Benfica9621+1314
3BelenensesBelenenses9513+3011
4FC PortoFC Porto9432+611
5BarreirenseBarreirense9405-118
6Académica OAFAcadémica OAF9234-67
7Unidos de Lisboa9117-213
8Boavista FCBoavista FC9117-303
Após a jornada 9, a última concluída neste dia.

Plantel 22

Já tinham saído: Raul Baptista

O plantel inscrito na época, sem os jogadores que ainda não tinham chegado ou já tinham saído neste dia segundo os nossos registos de transferências. Jogos e golos contam apenas jogos oficiais. As fichas de jogo e os golos antes de 2016/17 estão incompletos, por isso os números mais antigos podem ficar abaixo do real.

Quem Está Online

0Membros Online
25Visitantes Online
6Total de Membros
0Novos Membros (Hoje)
A mostrar 0 de 0 membros no total
Nenhum Membro Online · Seja o primeiro a juntar-se à conversa!