Saltar para o conteúdo
Máquina do Tempo · 1942/43

O Benfica a 11 março 1943

Há 83 anos: o treinador, a tabela, o plantel e o equipamento tal como estavam.

Época 1942/43 Até Aqui
19Jogos
15Vitórias
1Empates
3Derrotas

O Clube Nesse Dia

11 mar 1943
Posição no Campeonato
Campeonato Nacional da I Divisão1/10Campeonato Nacional da I Divisão · 16 pts após a jornada 9

À Volta da Data

Campeonato Nacional da I Divisão

Competição completa
#ClubeJVEDDGPts
1SL BenficaSL Benfica9801+2616
2BelenensesBelenenses9801+3716
3Sporting CPSporting CP9612+913
4Unidos de Lisboa9414+149
5Académica OAFAcadémica OAF9414+59
6OlhanenseOlhanense9324-28
7Vitória SCVitória SC9324-148
8FC PortoFC Porto9225-156
9CUFCUF9207-234
10LeixõesLeixões9018-371
Após a jornada 9, a última concluída neste dia.

Plantel 22

O plantel inscrito na época, sem os jogadores que ainda não tinham chegado ou já tinham saído neste dia segundo os nossos registos de transferências. Jogos e golos contam apenas jogos oficiais. As fichas de jogo e os golos antes de 2016/17 estão incompletos, por isso os números mais antigos podem ficar abaixo do real.

Quem Está Online

0Membros Online
14Visitantes Online
6Total de Membros
0Novos Membros (Hoje)
A mostrar 0 de 0 membros no total
Nenhum Membro Online · Seja o primeiro a juntar-se à conversa!