Saltar para o conteúdo
Máquina do Tempo · 1942/43

O Benfica a 5 março 1943

Há 83 anos: o treinador, a tabela, o plantel e o equipamento tal como estavam.

Época 1942/43 Até Aqui
18Jogos
14Vitórias
1Empates
3Derrotas

O Clube Nesse Dia

5 mar 1943
Posição no Campeonato
Campeonato Nacional da I Divisão1/10Campeonato Nacional da I Divisão · 14 pts após a jornada 8

À Volta da Data

Campeonato Nacional da I Divisão

Competição completa
#ClubeJVEDDGPts
1SL BenficaSL Benfica8701+2214
2BelenensesBelenenses8701+3514
3Sporting CPSporting CP8512+511
4Unidos de Lisboa8413+159
5Académica OAFAcadémica OAF8413+99
6OlhanenseOlhanense8224-36
7FC PortoFC Porto8224-146
8Vitória SCVitória SC8224-156
9CUFCUF8206-194
10LeixõesLeixões8017-351
Após a jornada 8, a última concluída neste dia.

Plantel 22

O plantel inscrito na época, sem os jogadores que ainda não tinham chegado ou já tinham saído neste dia segundo os nossos registos de transferências. Jogos e golos contam apenas jogos oficiais. As fichas de jogo e os golos antes de 2016/17 estão incompletos, por isso os números mais antigos podem ficar abaixo do real.

Quem Está Online

0Membros Online
31Visitantes Online
6Total de Membros
0Novos Membros (Hoje)
A mostrar 0 de 0 membros no total
Nenhum Membro Online · Seja o primeiro a juntar-se à conversa!