Nélson VeríssimoAtual
CompararCartão para Partilhar
Alverca (1996-2004)
Académica (loan, 1997)
Académica (loan, 1998-1999)
Vitória de Setúbal (2004-2007)
Fátima (2007-2011)
Mafra (2011-2012)
Defesa fiável ao longo de mais de 400 jogos como sénior, representou depois o Alverca, a Académica, o Vitória de Setúbal e o Fátima, somando 221 jogos na Primeira Liga. Venceu a Taça de Portugal com o Vitória de Setúbal em 2004/05 e a Segunda Divisão com o Fátima em 2008/09.
Veríssimo regressou ao Benfica logo após terminar a carreira, em 2012, trabalhando como adjunto na equipa B e depois na equipa principal. Assumiu interinamente o comando da equipa principal em julho de 2020, antes de ser nomeado treinador principal do Benfica B em dezembro desse ano.
Em dezembro de 2021 voltou a receber a responsabilidade da equipa principal, levando as Águias à final da Taça da Liga e aos quartos de final da Liga dos Campeões da UEFA, onde foram eliminadas pelo Liverpool depois de afastarem o Ajax.
Orientou o Estoril Praia de julho de 2022 a fevereiro de 2023, antes de regressar ao Caixa Futebol Campus em julho de 2023 como treinador principal do Benfica B, cargo que mantém, tendo assinado em 2026 um novo contrato de dois anos.
Filosofia de Treino
Veríssimo privilegia uma construção paciente a partir do guarda-redes e dos centrais, com um bloco defensivo alto e disponibilidade para jogar direto nos dois avançados quando os adversários pressionam de forma agressiva.
É pragmático no sistema: na maioria das vezes um 4-4-2, mas passando para 4-2-3-1 ou para uma defesa a cinco frente a adversários mais fortes.
| Época | J | V | E | D | V% | E% | D% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/19 | 3 | - | 1 | 2 | - | 33,33 % | 66,67 % |
| 2019/20 | 6 | 4 | 1 | 1 | 66,67 % | 16,67 % | 16,67 % |
| 5 | 4 | 1 | - | 80 % | 20 % | - | |
| 1 | - | - | 1 | - | - | 100 % | |
| 2020/21 | 21 | 8 | 7 | 6 | 38,1 % | 33,33 % | 28,57 % |
| 2021/22 | 40 | 22 | 10 | 8 | 55 % | 25 % | 20 % |
| 19 | 11 | 4 | 4 | 57,89 % | 21,05 % | 21,05 % | |
II Liga SABSEGB | 15 | 10 | 3 | 2 | 66,67 % | 20 % | 13,33 % |
| 4 | 1 | 2 | 1 | 25 % | 50 % | 25 % | |
Allianz CupSENIOR | 2 | - | 1 | 1 | - | 50 % | 50 % |
| 2023/24 | 38 | 12 | 10 | 16 | 31,58 % | 26,32 % | 42,11 % |
Liga Portugal SABSEG | 34 | 12 | 9 | 13 | 35,29 % | 26,47 % | 38,24 % |
U21 Premier League International Cup | 4 | - | 1 | 3 | - | 25 % | 75 % |
| 2024/25 | 38 | 16 | 12 | 10 | 42,11 % | 31,58 % | 26,32 % |
Liga Portugal 2 Meu Super | 34 | 15 | 10 | 9 | 44,12 % | 29,41 % | 26,47 % |
Premier League International Cup | 4 | 1 | 2 | 1 | 25 % | 50 % | 25 % |
| 2025/26 | 38 | 13 | 13 | 12 | 34,21 % | 34,21 % | 31,58 % |
Liga Portugal 2 Meu Super | 34 | 11 | 11 | 12 | 32,35 % | 32,35 % | 35,29 % |
Premier League International Cup | 4 | 2 | 2 | - | 50 % | 50 % | - |
| 2026/27 | 7 | 4 | 1 | 2 | 57,14 % | 14,29 % | 28,57 % |
| Total | 191 | 79 | 55 | 57 | 41,36 % | 28,8 % | 29,84 % |
| Por Sistema | J | V | E | D | GM | GS | PPJ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4-2-3-1 | 49 | 19 | 16 | 14 | 70 | 57 | 38,8 % | 1,49 |
| 4-1-2-3 | 48 | 24 | 12 | 12 | 80 | 55 | 50,0 % | 1,75 |
| 4-4-2 | 34 | 15 | 9 | 10 | 57 | 41 | 44,1 % | 1,59 |
| 3-4-3 | 13 | 4 | 6 | 3 | 16 | 13 | 30,8 % | 1,38 |
| 3-5-2 | 11 | 5 | 1 | 5 | 16 | 16 | 45,5 % | 1,45 |
| 4-3-3 | 10 | 3 | 4 | 3 | 16 | 14 | 30,0 % | 1,30 |
| 4-1-4-1 | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 14 | 33,3 % | 1,22 |
| 4-2-1-1-1-1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 50,0 % | 1,75 |
| 4-1-3-2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 25,0 % | 1,25 |
| Sem registo | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | 50,0 % | 1,50 |
| 4-2-1-3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 50,0 % | 1,50 |
| 2-1-3-2-3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 100,0 % | 3,00 |
| 3-1-2-2-3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,0 % | 1,00 |
| 3-2-3-2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0,0 % | 0,00 |
| 4-1-1-1-3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0,0 % | 1,00 |
| 4-1-1-2-2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0,0 % | 0,00 |
| Todos os sistemas | 191 | 79 | 55 | 57 | 297 | 231 | 41,4 % | 1,53 |
Resumo Estatístico
Jogos Recentes
Ver Todos (191)| Data | Competição | Local | Adversário | Resultado |
|---|---|---|---|---|
12 OUT SEG 18:00 | ![]() Liga Portugal 2 Meu SuperJornada 7 | C | 1-0 | |
11 SET SEX 20:45 | ![]() Liga Portugal 2 Meu SuperJornada 6 | F | 0-3 | |
5 SET SÁB 15:30 | ![]() Liga Portugal 2 Meu SuperJornada 5 | C | 0-2 | |
30 AGO DOM 11:00 | ![]() Liga Portugal 2 Meu SuperJornada 4 | F | 1-0 | |
21 AGO SEX 18:00 | ![]() Liga Portugal 2 Meu SuperJornada 3 | C | 1-1 |








